HOME 理念・プロフィール 経歴
理念・プロフィール

経歴

1971年6月18日
滋賀県八日市市にて誕生。
父親の転勤に伴い各地を転居。
1990年3月
静岡県立浜松北高校卒業
1990年4月
名古屋大学医学部医学科入学
1992年6月
名古屋テレビの奨学生としてユタ州立大学へ派遣
1996年3月
名古屋大学医学部卒業
1996年4月
医師国家試験合格
1996年5月
愛知県厚生連更生病院勤務
2000年4月
名古屋大学医学部大学院医学研究科(博士課程)に入学
2003年11月
第43回衆議院総選挙において、東海比例区より初当選
2004年3月
名古屋大学大学院医学系研修科博士課程修了
2005年9月
第44回衆議院総選挙において、東海比例区より2期目当選
2009年8月
第45回衆議院総選挙において、愛知県9区より3期目当選
2010年6月
民主党副幹事長に就任
2010年9月
厚生労働大臣政務官に就任
2011年9月
厚生労働大臣政務官を退任
衆議院厚生労働委員会筆頭理事に就任
2012年9月
民主党政策調査会副会長に就任
2012年9月~
民主党厚生労働部門座長
衆議院厚生労働委員会筆頭理事再任
2013年
民主党愛知県第9区総支部長再任
2014年
第47回衆議院総選挙において、東海比例区より4期目当選
2017年10月
第48回衆議院総選挙において、東海比例区より5期目当選

現 在

職業
医学博士(医博2038号)
名古屋大学 非常勤講師 、津島市民病院代務医
日本内科学会 総合内科専門医
[元]愛知時計電機診療所所長
日本医師会 認定産業医
尾西・津島・稲沢の企業の産業医、地元の病院に勤務
事務所
稲沢事務所
〒492-8181 愛知県稲沢市日下部北町4-1-3-1F

東京事務所
〒100-8982 東京都千代田区永田町2-1-2 衆議院第2議員会館912号室